Главная » 2017 » Август » 14 » «В потомках наше племя отзовется»
«В потомках наше племя отзовется»
11 августа 2017 года в Курагинском доме детского творчества было очень многолюдно, встречали Всероссийскую молодежную экспедицию «В потомках наше племя отзовется» общественной организации «Наследие декабристов», руководитель Василий Иванович Петров (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия).
Делегация в количестве 40 человек состояла из людей разных возрастов, самой младшей – 9 лет, и пожилого возраста. География экспедиции также большая – жители г. Москва, г. Улан – Удэ (респ. Бурятия), г. Новосибирск,г. Новоселегинск (Забайкалье).
Главный организатор и ведущая этой встречи - директор Курагинского краеведческого музея Елена Михайловна Катина, представила гостям цель визита делегации.
Открыла мероприятие председатель районного Совета депутатов - Любовь Анатольевна Заспо. Среди почетных гостей были заместитель Главы района – Татьяна Александровна Родькина и руководитель управления культуры – Анна Георгиевна Данилина.
Во времена деятельности пионерской организации в школах Курагинского района работали экспедиционные отряды, которые насчитывали более тысячи школьников района. В Курагинском доме пионеров проходили районные конференции красных следопытов. Краеведы из школ района представляли дневники походов и экскурсий, карты, фотографии, схемы рисунки, записи встреч с интересными людьми. Активно работала группа «Поиск» под руководством опытного учителя Дерхо Фриды Александровны (в данный момент она - житель Германии).
Оформленные альбомы с фотогафиями и рассказами красных следопытов, которые печатались в районной газете «Заветы Ильича» были представлены гостям для просмотра.
Школьники Курагинской СОШ № 1 подготовили замечательную презентацию о декабристе А.И. Тютчеве. Также были представлены подлинные материалы, подготовленные Курагинским архивным отделом. Руководитель отдела - Антонина Евгеньевна Колюга познакомила всех присутствующих с историческими документами, касающимися декабриста.
Музыкальный номер в исполнении Краева Сергея Анатольевича, а в завершении гости исполнили свой гимн и несколько песен под гитару, все этостало украшением встречи.
Гости остались довольными, отмечая в своих выступлениях полезность своей поездки, много слов благодарностей было высказано на этом мероприятии.
Общая фотография на память стала завершением встречиcXIIВсероссийской молодежной экспедицией «В потомках наше племя отзовется» общественной организации «Наследие декабристов».

Просмотров: 147 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0