Главная » 2015 » Май » 26 » «Русь мастеровая 2015»
«Русь мастеровая 2015»

В актовом зале Курагинского дома детского творчества 26 мая прошло торжественное открытие выставки мастеров декоративно-прикладного искусства и художников-любителей среди работников образования и ветеранов педагогического труда Красноярского края «Русь мастеровая 2015». Данная выставка является одним из основных мероприятий Большого Фестиваля Творчества, которая посвящена 100-летнему юбилею краевого Дома работников просвещения и значимым событиям 2015 г.:

- 70-летие Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

- Год литературы в России, 1200-летие со времени рождения просветителя Мефодия, создателя славянского алфавита (815-885).

Фестиваль проходит в два этапа: муниципальный (май) и краевой (сентябрь). Участникам необходимо было отразить в темах конкурсных работ одно из событий. Курагинский район принял участие в следующих номинациях: «Вернисаж», «Художественная фотография», «Игрушка с секретом», «Арт-костюм», «Сибирский сувенир», «Открытка». Всего приняли участие 14 педагогов из 6 образовательных учреждений района и 3 ветерана педагогического труда, которые представили 45 великолепных работ: Курагинский дом детского творчества, Курагинская СОШ № 7, Шалоболинская СОШ № 18, Кошурниковская ООШ № 22, Курагинский д/с № 8 «Лесная сказка», Ирбинский д/с № 2 «Теремок», Краснокаменский д/с № 5 «Капелька».

Каждое изделие участники мастерили своими руками, можно было увидеть вышивку крестом и бисером, квиллинг, бисероплетение, скрапбукинг, открытки и сказочные костюмы – самый настоящий Вернисаж творчества! Выставку оценивали члены жюри, состоящие из представителей краевого Дома работников просвещения: Новых Л.В., специалист по жанрам творчества; Швецов В.П., художник-постановщик; Иванова Ю.В., методист. По итогам выставки на краевой этап были отобраны 7 лучших работ мастеров – умельцев:

- Рыженковой О.Н., воспитателя из Краснокаменского детского сада № 5 «Капелька» с работой «Георгий Победоносец» в номинации «Сибирский сувенир»;

- Делерайковой К.Н., учителя Шалоболинской СОШ № 18 с платьем «Весна» в номинации «Арт-костюм»;

- Цурупа Н.К., воспитателя Курагинского д/с № 8 «Лесная сказка» с работой «Мы помним, мы гордимся» в номинации «Художественная фотография»;

- Митряшкиной Л.В., учителя Курагинской СОШ № 7 с картиной «Сибирское разнотравье» в номинации «Сибирский сувенир»;

- Бордюговой Л.Д. с вышитой картиной «Храм в Иерусалиме»;

- Василишиной Н. А. две работы в номинации «Сибирский сувенир».

Члены жюри высоко оценили все работы, выдали сертификаты и благодарственные письма участникам и победителям выставки за популяризацию художественного творчества, оригинальное исполнение работ и активное участие в конкурсе, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество!

Людмила Харламова, заместитель директора по УВР,

МБОУ ДО «Курагинский ДДТ»

Просмотров: 351 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0