Главная » 2015 » Декабрь » 1 » Мы - дети разных народов!
Мы - дети разных народов!

«Мы - дети разных народов!» -  под таким девизом прошёл районный фестиваль

28 ноября в Курагинской школе №1. Фестиваль проводился в рамках программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних». Основная идея фестиваля – воспитание толерантности, уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, населяющих нашу малую Родину. Учредители фестиваля: администрация Курагинского района (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Курагинском районе), организаторы: МБОУ ДО «Курагинский ДДТ».

На мероприятии присутствовали почётные гости:

- ведущий специалист по социальным вопросам администрации  Курагинского района Марина Викторовна Шошина;

- ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Курагинском районе Надежда Леонидовна Гераськина;

- директор Курагинского дома детского творчества Татьяна Георгиевна Гусева;

- директор Курагинской школы №1 Олег Владимирович Шкопкин.

Олег Владимирович на правах «хозяина школы» открыл фестиваль словами: «Все мы разные, но нас объединяет любовь и преданность нашему замечательному району. Именно от нас с вами сегодня зависит, будут ли и завтра жить в мире и согласии наши дети и внуки. Ведь пока мы едины, пока мы уважаем друг друга, не спрашивая, кто какой национальности, район наш и наш край будут развиваться и процветать». И с этими словами трудно не согласиться.

Праздник мира и дружбы, который собрал вместе около 150 человек из 15 общеобразовательных учреждений района – это  школьники и представители старшего поколения. Они продемонстрировали национальные танцы и песни девяти народностей, проживающих в нашем крае.

Наш фестиваль начинался с ярких представлений русского танца ребят из Курагинской СОШ №1 и забавной театральной композицией  Рощинской  СОШ № 17.

Всех  зрителей покорили патриотической песней девушки из Шалоболинской школы, запоминающимся было выступление учащихся  Берёзовской  школы с русской народной песней.

Оригинальное выступление было у нганасан из Курагинской СОШ №1, которые  смогли заинтриговать зрителей шаманским обрядом оживления бубна и исполнили традиционный нганасанский танец.

Яркими костюмами, зажигательным и весёлым танцем под русскую песню «Валенки» встречали громкими аплодисментами  творческий коллектив Имисской школы. Данное выступление произвело неизгладимое впечатление на зрителей фестиваля и приглашенных гостей.

Номера участников сопровождались мультимедийными презентациями о представляемой культуре, танцами, песнями, что вызвало большой интерес у всех присутствующих в зале.

Необыкновенная дружеская атмосфера, эмоциональный подъем, интересный познавательный материал показали значимость и актуальность нашего мероприятия, о чем свидетельствовали многочисленные положительные отзывы учащихся, руководителей, родителей и гостей фестиваля: «Все народы стремятся жить в дружбе и согласии. Ведь ничто не сближает нас так, как простое и естественное желание людей быть рядом друг с другом. Наши национальные культуры богаты и разнообразны. Наши песни и танцы никого не оставят равнодушными. Красноярский край – один из многонациональных регионов России».

Праздник удался на славу. Результат превзошел все ожидания.

Чиркова Светлана,

педагог-организатор МБОУ ДО «Курагинский ДДТ»

Просмотров: 413 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0