Главная » 2018 » Июнь » 26 » «Кукла в национальном костюме»
«Кукла в национальном костюме»

В рамках межнационального фестиваля «Хоровод дружбы» 24 июня 2018 года прошел конкурс «Кукла в национальном костюме». Цель конкурса - популяризация национального костюма как лучшего образца традиционной культуры. В данном мероприятии приняли участие три района юга Красноярского края: Курагинский (пгт. Курагино, п. Ойха, с. Кордово, с. Мурино), Минусинский (с. Городок, с. Верхняя Коя), Краснотуранский (с. Тубинск). Всего было представлено 38 кукол из 9 учреждений образования и культуры. В этом году конкурс прошел по трем номинациям: «Семейная кукла», «Авторская кукла» и впервые «Кукла в рисунке» - для детей до 10 лет.
Идея конкурса - отражение особенностей традиционного костюма одной из национальностей, проживающей на территории Красноярского края.
Результаты конкурса
Номинация «Семейная кукла»:
1 место – семья Харламовых: Светлана Александровна и Людмила Викторовна, п. Ойха («Немецкий национальный костюм»);
2 место – семья Маркеловых: Юлия Александровна и Андрей Александрович, пгт. Курагино («Якуты. Свадьба»);
3 место – Народная самодеятельная студия детского творчества «Мастер – град», МБУК «Межпоселенческий РДК», пгт. Курагино, руководитель Старко Светлана Георгиевна, («Армянский национальный костюм»).
Номинация «Авторская кукла» - возрастная категория от 7 до 10 лет:
1 место – Вазмилер Дарья, кружок ДПИ «Сундучок», МБУК Краснотуранский РДК, филиал «Тубинский СДК» («Русский национальный костюм «Милаша»)
2 место – Куюков Артем, кружок ДПИ «Сундучок», МБУК Краснотуранский РДК, филиал «Тубинский СДК» («Русский национальный костюм «Пастушок»);
3 место – Мухамадеева Светлана, кружок ДПИ «Сундучок», МБУК Краснотуранский РДК, филиал «Тубинский СДК» («Русский национальный костюм «Елена»).
Возрастная категория от 15 лет и старше:
1 место – Сухачева Евгения Евгеньевна, Кордовский СДК, Курагинский район («Ярина – белорусочка»);
2 место – Шведова Светлана Николаевна, студия «Пилигрим», СДК с. Городок, Минусинский район («Татарский национальный костюм»);
3 место – Сафина Татьяна Леонидовна, СДК с. Верхняя Коя, Минусинский район («Русский национальный костюм»).
Номинация «Кукла в рисунке»:
1 место – Эрбис Наталья, пгт. Курагино, Курагинская СОШ №1 им. ГСС А.А. Петряева («Эвенкийский национальный костюм»);
2 место – Селькова Алена, пгт. Курагино, МБОУ ДО «Курагинский ДДТ», руководитель Сёмина Елена Сергеевна («Башкирский национальный костюм»);
3 место – Прокудина Александра, пгт. Курагино, МБОУ ДО «Курагинский ДДТ», руководитель Сёмина Елена Сергеевна («Русская красавица»).
Жюри отметило оригинальность авторского решения, качество выполненных изделий, разнообразие национальных костюмов, многочисленность авторских кукол и разнообразие техник: текстильная кукла, моделирование из фоамирана, кукла – тильда, каркасная кукла, комбинированная и другие.
Благодарим всех за участие в конкурсе и поздравляем победителей!
Просмотров: 187 | Добавил: ddt-kuragino | Рейтинг: 0.0/0