Главная » 2015 » Апрель » 16 » Ярмарка профессий, 15.04.2015 г.
Ярмарка профессий, 15.04.2015 г.

«Истинное сокровище для людей - найти себя в труде»

В жизни каждого человека бывают моменты, когда ему приходится делать выбор. Выбор, от которого в дальнейшем зависит его судьба! Какой она будет? Как важно не ошибиться! Успешно ли сложится судьба личная и профессиональная карьера? Как не ошибиться и найти свою, только свою дорогу в профессии? Как выбрать? Вопросов тысячи! Ответ должен быть только один! Самоопределение в жизни – это очень ответственный выбор, который может существенно повлиять на дальнейший жизненный путь каждого из вас.

15 апреля 2015г. в доме детского творчества прошла традиционная, ежегодная  «Ярмарка профессий», в которой приняли участие учащиеся старших классов Курагинской СОШ № 1 и СОШ № 3.

Гостями мероприятия стали представители Управления образования Курагинского района, Центра занятости и  Центральной библиотеки.

В этом году она проходила в форме деловой игры  с целью формирования у обучащихся представления о многообразии рабочих профессий, востребованных в Курагинском районе.

С приветственным словом к учащимся обратилась директор дома детского творчества Татьяна Георгиевна Гусева. Она рассказала ребятам о престижности рабочих профессий в связи с планированием строительства железной дороги «Кызыл – Курагино» и пригласила принять участие в межмуниципальном проекте – летнем выездном образовательном модуле «Дороги, которые мы выбираем», который пройдет на горнолыжной базе «Белая Корна» с 24 по 28 августа 2015года.

После беседы со специалистом Центра занятости «Рынок труда в Курагинском районе. Востребованные профессии до 2020 года в Красноярском крае» ребята в группах определяли востребованные и забытые профессии в нашем районе, а затем работали со справочниками, выбирали учебные заведения, где они могут получить необходимую профессию.

Затем подростки пробовали устроиться на работу в разные фирмы и организации, приняв на себя разные роли, написав резюме, сделав презентации организаций, в профориентационной игре «Устройство на работу».

Состоялась демонстрация видеороликов по профориентации «Учебные заведения начального профессионального и средне- специального образования юга Красноярского края».

Центральная библиотека подготовила очень познавательный и интересный материал: видеофильм и книжно-иллюстративную выставку о рабочих профессиях.

В буклетах, предложенных Центром занятости и Центральной библиотекой, подростки нашли информацию  о выборе профессий и учебных заведениях.

Ярмарка профессий закончила свою работу. На ней мы представили самую малость профессий - востребованные профессии в связи со строительством железной дороги. И у подростков еще есть время подумать и выбрать ту или иную профессию по душе, ведь  профессий  великое множество.

Желаем каждому обрести любимую профессию и свою успешную дорогу жизни!

Мы всегда рады помочь вам в  выборе профессии. Вы можете получить консультации о выборе профессии и пройти диагностику у педагога-психолога или позвонить по телефону доверия: 2-56-99.

Просмотров: 332 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0