Главная » 2019 » Март » 20 » Итоги акции «Навигатор профессий»
Итоги акции «Навигатор профессий»

Районная детско-молодежная организация «Наследие» Курагинского района с 15 января по 20 марта 2019 года принимала участие в Краевом социальном проекте «Навигатор профессий» с целью расширения представлений у школьников о современных профессиях через проведение профориентационных мероприятий и создание атласа востребованных профессий Красноярского края.
Завершающим мероприятием, в рамках краевой социальной акции, стала встреча старшеклассников в Курагинском доме детского творчества 14 марта 2019 года.
Волонтеры – профориентаторы Курагинского и Кошурниковского филиалов Минусинского сельскохозяйственного колледжа познакомили школьников с профессиями: тракториста, путейца, сигналиста, повара; рассказали о поступлении, обучении, о жизни студентов. Студенты провели для ребят разные профориентационные игры, экспресс-тестирование.
Интересным для старшеклассников было выступление приглашенного молодого специалиста – механизатора ЗАО «Марининское». Выступающий отметил важность правильного выбора профессии, рассказал о возможностях работы на селе, действующих программах помощи молодым специалистам.
Для ребят работала выставка литературы о востребованных профессиях в районе, представленная специалистами централизованной районной библиотеки.
Специалист центра занятости рассказала о востребованных сферах профессиональной деятельности в Красноярском крае в 2018 и 2019 годах.
Ребята смотрели видеоролики о рабочих профессиях, а также могли сделать фото в спецодежде железнодорожника – путейца.
Педагог-организатор Курагинского дома детского творчества представила результаты опроса школьников 8-11 классов района по актуальным профессиям района и сферам деятельности. Также рассказала о проведенных в 18 школах района разнообразных мероприятиях для школьников и родителей, организованных в рамках акции совместно с партнерами, с привлечением СМИ, знаковыми лицами района, профессионалами и специалистами.
Партнеры оказали большую организационную, информационную, консультационную и методическую поддержку в реализации мероприятий акции. Это и администрации местных поселений, государственные и частные предприятия сел и поселков; центр занятости населения Курагинского района, централизованная районная библиотека, средства массовой информации школ и района.
В рамках информационной кампании (с обязательным размещением логотипа краевого Школьного парламента) были разработаны и распространены листовки в территориях, в школах, учреждениях поселений, изготовлены и распространены буклеты для родителей старшеклассников. Медиаработы, использованные при построении информационной кампании акции, были размещены на сайтах учреждений и общественных местах с максимальной проходимостью жителей.
Лидерами районной детско-молодежной организации «Наследие» в школах был проведен опрос взрослых и учащихся 8-11 классов по определению актуальных профессий в муниципалитете (опросник был разработан муниципальным оргкомитетом - МБОУ ДО «Курагинский ДДТ»). Всего в нем приняли участие 397 школьников из 18 школ района.
В каждой из заявившихся школ проведены мероприятия по выявленным актуальным профессиям: деловые игры (Курагинские СОШ №1, №3, Ирбинская СОШ№6, кочергинская СОШ №19), классный час (Можарская СОШ №15), профориентационные игры (Краснокаменская СОШ №4 и Марининская СОШ №16), родительское собрание (Можарская СОШ №15) и общерайонное родительское собрание, экскурсии на предприятия или профпробы (Кошурниковская СОШ №22 и Курагинская СОШ №7).
А также ребята выполняли творческую работу в свободной форме - дизайн атласа профессий, используя разные технологии.
Просмотров: 53 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0