Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » «Фестиваль ярких национальных красок»
«Фестиваль ярких национальных красок»
Районный фестиваль «Дети разных народов» - это яркий праздник национальных песен и танцев, красивых и запоминающихся костюмов, детских добрых эмоций и бурных аплодисментов зрителей.
17 ноября 2017 года в районном доме культуры в рамках реализации районной подпрограммы «Укрепление единства и этнокультурное развитие народов, проживающих на территории Курагинского района» стартовал девятый фестиваль «Дети разных народов». Основная идея фестиваля – воспитание толерантности, уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, населяющих нашу малую Родину. Учредители фестиваля: управление культуры Курагинского района, организаторы: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Курагинском районе, МБОУ ДО «Курагинский ДДТ».
На фестивале было представлено 9 народностей, проживающих на территории Курагинского района - русская, украинская, азербайджанская, бурятская, чукотская, немецкая, тувинская, индийская, якутская. Русский народ отличается богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. Фестиваль начался с представления русской культуры, которая многогранна, удивительна и неповторима. Первыми на сцену вышли учащиеся Пойловской школы, которые представили вниманию зрителей яркую, хореографическую композицию «Кадриль». Украинская культура сродни русской, но всё же имеет свои неповторимые особенности. Участники фестиваля из Шалоболинской, Берёзовской, Алексеевской школы, рассказали много интересного об украинской культуре: спели песни на украинском языке и представили танцевальные номера. Ребята из Курагинской школы №1 поделились культурой самобытного, доброжелательного, гостеприимного якутского народа. Замечательным национальным бурятским танцем «Байкал приветственный» поразили учащиеся Брагинской школы. Взгляды зрителей привлекли национальные костюмы, очень интересные головные уборы у девушек, струящиеся по плечам белые косы, белые платья и синий прозрачный «Байкал».
Благодарим всех руководителей и участников за огромную работу в подготовке фестиваля: Краснокаменская СОШ № 4 (Локтева Н.П., Аксютенко Г.Ю.), Пойловская СОШ № 21 (Чепурная Е.М., Покровская Л.Н.), Марининская СОШ № 16 (Зайцева С.А., Соммер Е.Н.), Белоярская ООШ № 24 (Шрейдер Н.Ю., Игай В.А., Лабутина В.В.), Шалоболинской СОШ № 18 (Поленок Е.И.), Брагинской СОШ № 11 (Артемьева М.В., Дударева А.А.), Кордовская СОШ № 14 (Воронина И.С.), Ирбинская СОШ № 6 (Иванова Е.А.), Курагинская СОШ № 3 (Миллер М.Ю., Черкасова С.Ю.), Берёзовская СОШ № 10 (Выпих Л.М., Турчанова Т.И.), Курагинская СОШ № 1 (Ковалёва Н.В., Новичкова Л.Н., Шалагина Т.П.), Кошурниковская ООШ № 22 (Сидорова Д.В.), Алексеевская СОШ № 9 (Прожерина В.В., Саранина Е.Н.)
Творческой фантазии ребят можно позавидовать, они не устают удивлять и радовать новыми идеями и задумками. Задача организаторов фестиваля и руководителей – поддержать юные таланты, чтобы фестиваль заблистал новыми яркими красками.

Чиркова Светлана,
педагог-организатор
МБОУ ДО «Курагинский ДДТ»
Просмотров: 150 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0