Главная » 2016 » Июнь » 6 » Детский фестиваль «В путь по дороге творчества»
Детский фестиваль «В путь по дороге творчества»

Всем известно, что 1 июня – Международный День защиты детей, день праздника, детства и ярких впечатлений. В этот замечательный день в Курагинском доме детского творчества прошел фестиваль «В путь по дороге творчества». В рамках фестиваля, на площадке около ДДТ, под открытым небом, для детей, их родителей, а также бабушек и дедушек прошли следующие мероприятия:

1) Музыкальный конкурс «Звонкие голоса».

2) Работа площадок:

- конкурс бумажных самолетиков;

- конкурс юных велосипедистов;

- акция волонтеров «Дети за мир во всем мире»;

- акция «Большая перемена»;

- мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

3) Отчетный концерт обучающихся ДДТ.

В этот день у ребят был настоящий праздник и начался он с приветственного слова директора дома детского творчества Т.Г. Гусевой, которая поздравила всех ребят с праздником.

Затем стартовал музыкальный конкурс «Звонкие голоса», в котором приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся школ пгт. Курагино и с. Рощинское, воспитанники Центра семьи «Курагинский», а также обучающиеся ДДТ. Конкурс проходил и оценивался жюри в четырех возрастных категориях, всего было заявлено 20 номеров. По итогам конкурса были выявлены следующие победители:

1. Возрастная категория от 5 до 7 лет:

I место – Бутин Владислав, Курагинский д/с № 1 «Красная шапочка» (рук. Кузнецова Т.В.)

I место – Симоненко Дарья, Курагинский д/с № 1 «Красная шапочка» (рук. Кузнецова Т.В.)

I место – Верещагин Данил, Курагинский д/с № 8 «Лесная сказка» (рук. Шустовских Л.Н.)

II место – Есякова Ксения, Рощинская СОШ № 17 (рук. Черкасова С.Ю.)

2. Возрастная категория от 8 до 11 лет:

I место – Дереш Ксения, Центр семьи «Курагинский» (рук. Незусова О.Н.)

I место – Лаптева Вероника, МБОУ ДО «Курагинский ДДТ» на базе Петропавловского СДК (рук. Лаптева Ж.В.)

II место – Зельч Адель, Курагинская СОШ № 1 имени Героя Советского Союза А.А. Петряева (рук. Тимошова Т.В.)

III место – Бурмистрова Ева, Курагинская СОШ № 3 (рук. Черкасова С.Ю.)

3. Возрастная категория от 12 до 15 лет:

II место – Антонова Екатерина, Центр семьи «Курагинский» (рук. Незусова О.Н.)

4. Возрастная категория от 15 до 18 лет:

I место – Столбовая Анастасия и Величевский Сергей, Центр семьи «Курагинский» (рук. Незусова О.Н.)

Следующий этап фестиваля – работа различных площадок для детей.

В конкурсе запуска метательных планеров (бумажных самолетиков) приняли участие двадцать два ребенка. Участники по представленным схемам самостоятельно собирали бумажные самолеты, оформляли свои метательные планеры и соревновались в дальности их полета и точности запуска. По итогам соревнований победителям были вручены медали.

В конкурсе юных велосипедистов «Лето на колесах» самые смелые мальчишки и девчонки быстро и ловко проезжали полосу препятствий на велосипеде.

На детском фестивале прошло открытие краевой профориентационной акции «Большая перемена», в которой приняли участие дети, подростки и взрослые. Волонтеры Курагинской СОШ № 3 провели профориентационную акцию «В инженеры я б пошел»», где организовали социологический опрос, привлекли внимание гостей к востребованным техническим профессиям. Для детей волонтеры приготовили интересные загадки о профессиях, стихи и кричалки.

Волонтеры Курагинской СОШ № 1 имени Героя Советского Союза А.А. Петряева провели акцию «Дети за мир во всем мире». Дети рисовали мелом на асфальте рисунки на темы: мир, дружба, радость, детство. Также волонтеры предложили ребятам на солнце, изображенное на ватмане, приклеить лучи из бумаги в виде детских ладоней.

Хочется отметить, что дети и подростки с удовольствием принимали участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству и скрапбукингу, получили возможность увидеть выставку готовых работ как обучающихся, так и педагогов дома детского творчества.

Закончился фестиваль отчетным концертом творческих коллективов, которыми руководят замечательные и талантливые педагоги. С большим волнением следили за выступлениями своих обучающихся педагоги Матеншина Т.И., Незусова О.Н., Лаптева Ж.В., Горячев С.Б. и Никитина А.З., благодаря которым коллективы развиваются и растут, ведь именно они поднимают этих детей по ступенькам мастерства все выше и выше. Яркие номера, замечательные костюмы, чудесная музыка – вот слагаемые прекрасного концерта. В заключение мероприятия выпускники ДДТ, которые на протяжении нескольких лет занимались в различных объединениях,  получили свидетельства.

Детский фестиваль подошел к концу и ни один из присутствующих не остался равнодушным, ведь детство – это особенный мир, это самая удивительная страна со своими красками, красотой окружающего мира, ощущением счастья, жаждой неизведанного, громким смехом и забавными историями.

Людмила Харламова, зам. директора по УВР МБОУ ДО «Курагинский ДДТ».

Просмотров: 295 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0