Новогодние украшения 4-6 строки
Главная » 2018 » Декабрь » 4 » «Большой хоровод»
«Большой хоровод»

Много народов в России живёт,
К новым вершинам Отчизну ведёт.
В единстве народов сила страны
Дети России дружбой сильны!

Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…».
Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста шестидесяти народов, а на территории Красноярского края в настоящее время живут и работают представители более 137 национальностей: русские, татары, казахи, украинцы, башкиры, немцы, чуваши, мордва и это только многочисленные народы. И каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Но ведь это и интересно! Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии.
30 ноября 2018 г. в районном доме культуры состоялся районный фестиваль детских коллективов «Дети разных народов». Цель мероприятия — создание поликультурного пространства для формирования толерантного отношения между детьми разных национальностей. Учредители фестиваля: администрация Курагинского района (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Курагинском районе), организаторы: МБОУ ДО «Курагинский ДДТ».
На мероприятии присутствовали почётные гости, с приветственным словом к участникам фестиваля обратилась начальник отдела опеки и попечительства управления образования Ирина Андреевна Ерофеева.

На фестивале было представлено 7 народностей, проживающих на территории Курагинского района - русская, тувинская, молдавская, китайская, грузинская, курдская, немецкая. Фестиваль начался с представления русской культуры, которая многогранна, удивительна и неповторима, отличается богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. Марининская СОШ № 16 представили вниманию зрителей танцевальную композицию, в которой были яркие костюмы, расшитые под золотую хохлому и небесную гжель! Ребята из Берёзовской СОШ № 10 исполнили на родном русском языке замечательную песню «Роза бело-розовая». Ни одно торжество и праздничное мероприятие не может обойтись без зажигательных танцев и солнечной музыки, поднимающей настроение. Так, ребята из Курагинской СОШ № 1 им. Героя Советского Союза А.А.Петряева представили культуру самобытного, доброжелательного, гостеприимного грузинского народа, а также познакомили зрителей с тувинской и немецкой культурой. Данные выступления произвели неизгладимое впечатление на зрителей фестиваля и приглашенных гостей. Встречали громкими аплодисментами творческий коллектив Ирбинской школы, который представил зажигательный и весёлый танец «Курдская дабка». Боевые искусства Китая продемонстрировали ребята из Алексеевской школы, буквально взорвали публику овациями. Молдавские танцевальные композиции Рощинской СОШ № 17, Пойловской СОШ № 21 покорили зрителей оригинальными и самобытными выступлениями, которые вызвали улыбки и хорошее настроение.

Фестиваль «Дети разных народов» закончился общей песней «Большой хоровод», символизирующей единство народов России. Участники и гости фестиваля собрались в один общий хоровод, где каждый почувствовал себя неотъемлемой частью одной большой семьи под названием Россия.

Чиркова Светлана,
педагог-организатор,
МБОУ ДО «Курагинский ДДТ»
Просмотров: 24 | Добавил: werast | Рейтинг: 0.0/0